上海工资税率(上海月收入一万个税多少)
资讯
2024-04-13
425
1. 上海工资税率,上海月收入一万个税多少?
在上海市,月工资10000元,扣除五险一金和个税,下余工资约7855元。
按《个人所得税法》和国务院《个人所得税实施条例》规定,职工工资薪金所得,扣除应有个人缴纳的社会保险费和住房公积金,减除费用3500元后,适用超额累进税率,缴纳个人所得税。
职工应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 = (扣除三险一金后月收入-扣除标准)×适用税率-速算扣除数
我们假设当事人三险一金缴费比例17%(养老保险8%,失业保险1%,医疗保险2%,公积金6%)计算如下:
应纳个人所得税 = (10000—10000×17.5%【养老保险8%,失业保险0.5%,医疗保险2%,公积金约7%[住房公积金因为单位缴存比例可能不同]】—3500)×适用税率-速算扣除数 =4750×20%——555=395元。
职工下余工资=应发工资——三险一金——个人所得税=1000——1750——395=7855.00元。
《个人所得税法》
第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:
一、工资、薪金所得;
第三条 个人所得税的税率:
一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。
第六条 应纳税所得额的计算:
一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。
国务院
《个人所得税法实施条例》
第二十五条 按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
2. 上海税前工资9000?
超过4500元至9000元的部分 税率20% 扣555元 ,你刚好是9000,就是减少555元税后就是8445元
3. 税前工资15000税后多少上海?
从你的税后工资额来看,你的税前工资对应的个人所得税税率应该在25%这一档:税前工资额R-应纳个人所得税T=税后工资15000;应纳个人所得税T=(税前工资R-3500)*25%-1005;所以:R-(R-3500)*25%+1005=15000R=(15000-1005+3500*25%)/75%=19826.66元
4. 上海年薪40万税后多少?
400000÷12=33333.33 每月工资 33333.33-2000=31333.33 扣除免征额 找税率为25%,速算扣除数为1375 31333.33×25%-1375=6458.33 每月税金 6458.33×12=77500 全年税金 实际税后工资400000-77500=322500
5. 上海月薪2万扣除五险一金到手多少?
1、月薪两万要交个税2745元。
2、月薪2万扣税的数额计算按方式是:应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数。本月收入2万元,在五险一金已经扣除的情况下,应交个税为:本月收入2万元应交个税金额=(20000-5000)x25%-1005=2745元。3税前应发工资2万元,扣除五险一金,税收后,实际到手的话估计有1.5万元。
6. 上海的增值税普通发票几个点?
普通发票有4%、6%、13%、17%税率,无论小规模纳税人还是一般纳税人取得普通发票都不能抵扣,小规模纳税人和一般纳税人开具普通发票都要交相应的税额。
增值税发票有4%、6%、13%、17%的税率,一般纳税人取得增值税发票可抵扣相应税额,小规模纳税人和一般纳税人开具增值税票都要交相应的税额。运费发票是7%,废旧物资发票10%。7. 上海每月3000的税是多少钱?
不需要缴税,要超过五千元才开始交税。
1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;
2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;
3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
本站涵盖的内容、图片、视频等数据系网络收集,部分未能与原作者取得联系。若涉及版权问题,请联系我们删除!联系邮箱:ynstorm@foxmail.com 谢谢支持!
1. 上海工资税率,上海月收入一万个税多少?
在上海市,月工资10000元,扣除五险一金和个税,下余工资约7855元。
按《个人所得税法》和国务院《个人所得税实施条例》规定,职工工资薪金所得,扣除应有个人缴纳的社会保险费和住房公积金,减除费用3500元后,适用超额累进税率,缴纳个人所得税。
职工应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 = (扣除三险一金后月收入-扣除标准)×适用税率-速算扣除数
我们假设当事人三险一金缴费比例17%(养老保险8%,失业保险1%,医疗保险2%,公积金6%)计算如下:
应纳个人所得税 = (10000—10000×17.5%【养老保险8%,失业保险0.5%,医疗保险2%,公积金约7%[住房公积金因为单位缴存比例可能不同]】—3500)×适用税率-速算扣除数 =4750×20%——555=395元。
职工下余工资=应发工资——三险一金——个人所得税=1000——1750——395=7855.00元。
《个人所得税法》
第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:
一、工资、薪金所得;
第三条 个人所得税的税率:
一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。
第六条 应纳税所得额的计算:
一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。
国务院
《个人所得税法实施条例》
第二十五条 按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
2. 上海税前工资9000?
超过4500元至9000元的部分 税率20% 扣555元 ,你刚好是9000,就是减少555元税后就是8445元
3. 税前工资15000税后多少上海?
从你的税后工资额来看,你的税前工资对应的个人所得税税率应该在25%这一档:税前工资额R-应纳个人所得税T=税后工资15000;应纳个人所得税T=(税前工资R-3500)*25%-1005;所以:R-(R-3500)*25%+1005=15000R=(15000-1005+3500*25%)/75%=19826.66元
4. 上海年薪40万税后多少?
400000÷12=33333.33 每月工资 33333.33-2000=31333.33 扣除免征额 找税率为25%,速算扣除数为1375 31333.33×25%-1375=6458.33 每月税金 6458.33×12=77500 全年税金 实际税后工资400000-77500=322500
5. 上海月薪2万扣除五险一金到手多少?
1、月薪两万要交个税2745元。
2、月薪2万扣税的数额计算按方式是:应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数。本月收入2万元,在五险一金已经扣除的情况下,应交个税为:本月收入2万元应交个税金额=(20000-5000)x25%-1005=2745元。3税前应发工资2万元,扣除五险一金,税收后,实际到手的话估计有1.5万元。
6. 上海的增值税普通发票几个点?
普通发票有4%、6%、13%、17%税率,无论小规模纳税人还是一般纳税人取得普通发票都不能抵扣,小规模纳税人和一般纳税人开具普通发票都要交相应的税额。
增值税发票有4%、6%、13%、17%的税率,一般纳税人取得增值税发票可抵扣相应税额,小规模纳税人和一般纳税人开具增值税票都要交相应的税额。运费发票是7%,废旧物资发票10%。7. 上海每月3000的税是多少钱?
不需要缴税,要超过五千元才开始交税。
1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;
2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;
3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
本站涵盖的内容、图片、视频等数据系网络收集,部分未能与原作者取得联系。若涉及版权问题,请联系我们删除!联系邮箱:ynstorm@foxmail.com 谢谢支持!