房贷计算器2012(30年房贷的利息居然超过了本金)
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2023-12-02
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1. 房贷计算器2012,30年房贷的利息居然超过了本金?
30年房贷利息超过了本金,很奇怪吗?有的人就是这样的,辛苦工作一辈子,不惜在高压下工作。
那住着千万房子,舒适的环境,但是一辈子背负房贷,到底值不值得?
那么先来计算一下30年的房贷利息是不是这真的超过了本金呢?目前房贷有等额本息和等额本金两种方式,不同的计算方式,利息不一样,没有偿还的月供也不一样。
假如你需要购房,向银行贷款100万,利率为5.85%,30年
1、假如采用等额本息方式,那么还款情况如下
果然是要是没有公积金贷款,这个利息确实超过了本金。
那么100万的商业贷款,30年的利息总和是112万左右,确实是超过了本金100万哈。
每月偿还本息就是5899.41元左右,4800是利息,之后逐年递减,本金部分1000元左右,不管如何变化,每月偿还的本息金额不变。
是根本原因就是利息太高了,要是有公积金贷款也许利率会低一点。
2、假如是等额本金,那么还款情况如下
那么按照等额本金的方式计算,30年的房贷利息就是87万多。
每月偿还本息7500左右,利息部分是4700元左右,利息逐年递减,本金是2777.78元,本金每个月都是一样的。
假如有公积金贷款,那么贷款30年买房利息没有那么高,也就是3.25%左右,100万贷款30年也就是50万左右。
所以在等额本息的计算方式下,贷款利息确实超过了本金哈。
为什么背负一辈子房贷也要供房为什么现在的人宁愿负担着高额的房贷的本金和利息也要去供房?
计算一下,一个房子的使用年限也就70年,那么租房70年肯定花费不了那么多钱。
不管你在一线城市的还是在三四线城市,你要是稍微节约一点,例如你现在在深圳租房,花费不超过3000也能租到一套房子居住。
但是租房3000肯定没有自己买的房子住得那么舒适,没有那么安心,有房子就是有家,明白了为什么那些丈母娘为啥一定要房子才嫁女儿。
过去的十几20年当中,我们会发现这个物价是蹭蹭蹭的上涨,房价也是蹭蹭蹭的上涨。
好像你现在的10万块钱跟20年前的10万块钱,完完全全不一样。
20年前的10万块钱可以在农村建一栋三层的楼房。
比如我家的楼房就是在1997年的时候建的,当时就是花费10万左右,不带装修,现在还算比较新。
现在回到农村那里,你不拿50万以上的钱,你根本上很难建得了一套好看的舒适的房子。
也就是好像这么多年只有房子才能跑赢通货膨胀。
供房本金超过了利息值得吗?但是又从另外一个层面看,过了50年以后,您的100万房产还值100万吗?
是否会超越100万,其实是跟以后国家的社会经济发展息息相关,这个在未来我相信谁也预测不了,只有让时间去证明。
从另外一个层面看,贷款了100万去买房,而你买的房子就是在三四线城市,这样子有待去考虑。
因为现在三四线的城市,很多人就过年的时候住一下,平常就在大城市。
其实贷款100万买房到底值不值得?也要看个人需求,假如是在三四线城市的话,自己买来住的。
那当然是没有问题,因为你又不牵扯到投资之类的。
但是要是贷款来炒房的话,那这种想法就危险了。其实也看到了很多人因为炒房而破产了,也有一大堆。
总结我们理解了现在的购房主力金八零后,九零后为什么宁愿承受着巨大的负担,也要贷款去买房,因为这个社会大家对于其实很多人都是为了有一个安定的一个家。
你说谁要是有钱,那肯定就是首先把这个房贷先还上了,谁都不愿意欠银行的钱。
我认为要是有投机的心理万万不可,因为有一些人就是因为本来过得好好的生活,可以说是安枕无忧了。
但是偏偏就贪心这个,超出了自己的能力范围,在不同的三四线城市买一套房,搞得全各个省份的很多地方都有自己的房子。
哪天自己失业了[流泪],破产了[流泪],房贷还不上了,那这个房子真的是破产了。
2. 2012年男孩的身高标准?
男孩体重身高标准随着年龄的增长是不固定的,医学上正常儿童体重身高估算公式:7~12岁男孩的体重为年龄(岁)*7-5>/2.7~10岁身高为年龄(岁)*6+80,但是具体数值存在个体差异,比如十岁的孩子,身高在128.7到152.0厘米之间都是正常的,体重在23.89到50.01千克之间也是正常的。
如果有增长缓慢的现象,应该找到病因进行治疗,有必要抽血化验生长激素和甲状腺素看是否有异常。平时进食的食物种类应尽量丰富,少吃多餐,适当的增加体育锻炼可以增强体质,提高免疫力。
生长过快,有可能是甲状腺功能异常或者是生长激素分泌过多,也应该进行干预。
3. 如何计算光伏系统发电量?
根据最新的《光伏发电站设计规范 GB50797-2012》第6.6条:发电量计算中规定: 1、光伏发电站发电量预测应根据站址所在地的太阳能资源情况,并考虑光伏发电站系统设计、光伏方阵布置和环境条件等各种因素后计算确定。
2 、光伏发电站年平均发电量Ep计算如下: Ep=HA×PAZ×K 式中: HA——为水平面太阳能年总辐照量(kW·h/m2); Ep——为上网发电量(kW·h); PAZ ——系统安装容量(kW); K ——为综合效率系数。 综合效率系数K是考虑了各种因素影响后的修正系数,其中包括: 1)光伏组件类型修正系数; 2)光伏方阵的倾角、方位角修正系数; 3)光伏发电系统可用率; 4)光照利用率; 5)逆变器效率; 6)集电线路、升压变压器损耗; 7)光伏组件表面污染修正系数; 8)光伏组件转换效率修正系数。 这种计算方法是最全面一种,但是对于综合效率系数的把握,对非资深光伏从业人员来讲,是一个考验,总的来讲,K2的取值在75%-85%之间,视情况而定。4. 2014乘2012的简便计算?
解:这是一道多位数乘以多位数的乘法计算题。如果按常规方法计算肯定麻烦而且还容易出错。为此,我们把2014拆分成2000+14,把2012拆分成2000+12。这样,计算起来就简便了。现计算如下
2014x2012
=(2000+14)x(2000+12)
=2000x2000+12x2000+14x2000+12x14
=4000000+2000x(12+14)+12x14
=4000000+2000x26+12x14
=4000000+52000+168
=4052168
5. 为什么一个月还2237啊?
首月还款金额不一定等于月供。
你弄错了,应该是第一个月还2237,之后每个月就正常还1977了。这是由于首月还款的利息可能不是30天的利息,而是40天的利息,所以首月还款就多一点。
看到这个问题,一开始觉得题主算错了,用贷款计算器算了一下,基准利率上浮10%每月还款确实是1977,但无论怎么算也算不出2237这个数,比较贴近的是上浮42%,但应该不会出现这个上浮比例。那么还有一种情况,就是题主描述错了,不是每月2237,而是首月2237,以后每月1977。
为什么会出现这种情况,是银行固定还款日和放款日不一致造成的,就是首月你还的利息可能不是30天的利息而是40天的利息。
因为银行还款日一般都是固定的,每月20日或者21日,这是为了计息管理方便(银行一般每月或每季度20日计息)。而放款日每个人都不同,不可能每个都是20日放款,所以造成了每个人首月计息天数的不同,有的人小于30天,有的人大于30天,比如某人的贷款1月15日发放,每月20日还款,首月计息天数只有五天,那么银行规定1月15日至20日这5天挪到2月20日一起还款,那么这5天的利息加上原本的还款可能就远大于1977了。
看看你是不是这种情况,如果是已经贷款了,问银行要一下还款计划,上面写的很详细。
如果不是,可以给我留言,我再给你分析下,当然你要提供更多的信息。
6. 30万20年房贷每年提前还2万要还多少年?
每年多还2万应该行的,这样子的话肯定划算了,少交利息嘛! A.20年: 若是等额本息方式还款,2012年5月开始还300000元240个月的贷款,那么要还到2032年4月,按照国家基准利率调整及浮动和你提供的情况计算,在以下时间段内支出的贷款总利息为260378.19元; 2012年5月起年利率为7.05%,还到2032年4月,每月月供额2334.91元;此期间月供总额为560378.19元,至此贷款全部还完; B.15年: 若是等额本息方式还款,2012年5月开始还300000元180个月的贷款,那么要还到2027年4月,按照国家基准利率调整及浮动和你提供的情况计算,在以下时间段内支出的贷款总利息为186878.02元; 2012年5月起年利率为7.05%,还到2027年4月,每月月供额2704.88元;此期间月供总额为486878.02元,至此贷款全部还完; C.10年: 若是等额本息方式还款,2012年5月开始还300000元120个月的贷款,那么要还到2022年4月,按照国家基准利率调整及浮动和你提供的情况计算,在以下时间段内支出的贷款总利息为118918.81元; 2012年5月起年利率为7.05%,还到2022年4月,每月月供额3490.99元;此期间月供总额为418918.81元,至此贷款全部还完; D.20年,每年多还2万: 若是等额本息方式还款,2012年5月开始还300000元240个月的贷款,那么要还到2032年4月,按照国家基准利率调整及浮动和你提供的情况计算,在以下时间段内支出的贷款总利息为113742.12元; 2012年5月起年利率为7.05%,还到2013年12月,每月月供额2334.91元;此期间月供总额为46698.18元,剩余本金287889.77元;此时提前还款20000元,剩余本金267889.77元,选择剩余还款期限缩短; 2014年1月起年利率为7.05%,还到2014年12月,每月月供额2337.37元;此期间月供总额为28048.49元,剩余本金258425.58元;此时提前还款20000元,剩余本金238425.58元,选择剩余还款期限缩短; 2015年1月起年利率为7.05%,还到2015年12月,每月月供额2338.44元;此期间月供总额为28061.32元,剩余本金226802.46元;此时提前还款20000元,剩余本金206802.46元,选择剩余还款期限缩短; 2016年1月起年利率为7.05%,还到2016年12月,每月月供额2340.24元;此期间月供总额为28082.86元,剩余本金192854.18元;此时提前还款20000元,剩余本金172854.18元,选择剩余还款期限缩短; 2017年1月起年利率为7.05%,还到2017年12月,每月月供额2342.82元;此期间月供总额为28113.83元,剩余本金156401.7元;此时提前还款20000元,剩余本金136401.7元,选择剩余还款期限缩短; 2018年1月起年利率为7.05%,还到2018年12月,每月月供额2355.16元;此期间月供总额为28261.95元,剩余本金117141.62元;此时提前还款20000元,剩余本金97141.62元,选择剩余还款期限缩短; 2019年1月起年利率为7.05%,还到2019年12月,每月月供额2371.34元;此期间月供总额为28456.07元,剩余本金74821.98元;此时提前还款20000元,剩余本金54821.98元,选择剩余还款期限缩短; 2020年1月起年利率为7.05%,还到2020年12月,每月月供额2364.28元;此期间月供总额为28371.4元,剩余本金29507.95元;此时提前还款20000元,剩余本金9507.95元,选择剩余还款期限缩短; 2021年1月起年利率为7.05%,还到2021年4月,每月月供额2412元;此期间月供总额为9648.01元,至此贷款全部还完; 搜索下载超级好用的房贷计算工具---《原创好用☆按揭房贷月供还款计算》,你能想到的算法它都有,怎么算都可以的。
7. 还有综合税负率分别怎么算?
税负率很好计算,但是,我觉得正常的税负率水平在什么范围内以及如何防范税负率低带来的风险,这才是企业需要关注的!
整天听人说税负率,税负率到底是什么意思呢?其实,所谓的税负率,就是指企业在某个时期内的税收负担的大小,一般用税收占收入的比重来进行衡量,比如:你有100块钱的收入,需要交税10块,那税负率就是10%,这只是简单的算法,实际上,各个税种的税负率计算又各有不同:
1、增值税税负率增值税税负率=实际交纳增值税税额÷不含税的实际销售收入×100%
比如:当期不含增值税的应税收入100万元,增值税税率为13%,购进材料80万元,增值税税率也是13%,不考虑其他因素。
当期应交增值税=100×13%-80×13%=2.6万元,增值税税负率=2.6/100×100%=2.6%;
2、企业所得税税负率所得税税负率=应纳所得税额÷应纳税销售额(应税销售收入)×100%
比如:当然应税销售收入100万元,各项可税前扣除的成本费用为80万元,企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
当期应交企业所得税=(100-80)×25%=5万元,企业所得税税负率=5/100×100%=5%;
3、综合税负率在实务中,虽然增值税和所得税是目前最大的税种,但是其他税种也不可小视,比如:城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税、房产税、土地使用税、土地增值税等等,所谓综合税负率,就是要交的税合计占应税收入的比例。
比如:取得100万元的收入,要交的各种税收合计20万元,那综合税负率就是20/100×100%=20%。
既然知道了税负率的算法,企业就可以根据自己的实际情况计算出自己的税负率。
那可能有人要问了,税负率的算法虽说不是太难,但是我有必要去计算它吗?计算税负率是不是多此一举?答案是:非常有必要计算税负率。实务中,税务机关为了加强对纳税人的管理力度,采取了税务预警措施。税务机关设置了多项指标,通过对纳税人的大数据分析,若指标出现明显低于行业水平的,会引起税务机关的注意,面对税务机关的询问若无法说明合理理由的,将会面临税务机关的检查/稽查,给企业带来税务风险,咱们计算的税负率就是其中一项非常重要的指标,那税负率是多少才算正常呢?各个行业有所不同,我搜集了网上的资料,行业税负率如下所示,仅供参考
1、增值税平均税负率
2、企业所得税平均税负率
那如果我公司的税负率低于上述平均水平,被税务询问或者约谈了,该怎么办?
一、所谓的行业税负率只是个参考指标首先,纳税人对这一点必须要清楚,别一提到税负率低就如临大敌、不知所措,既然是平均税负率,那肯定有高有低,所以没什么可怕的。
二、企业有没有必要去迎合税负率如果企业的税负率低于行业水平,有可能会接到通知,要求作出合理解释,在这种情况下,有的企业为了应付过关,往往会多交点税以求拉高税负率。
我认为完全没有必要,因为,现在的税负率虽然低,但是却是我公司的真实情况反映,我总不能为了让数据好看点,而多缴税吧;另外,多交了税款,很可能带来其他方面的预警
比如:企业为了满足税负率要求,材料进项发票不认证,会有以下情况产生:
1、如果企业库存材料不入账,进项发票不认证,后期择时入账认证抵扣。
这种做法,不仅仅造成企业账实不符,还会增加无谓的工作量;
2、如果企业库存材料不含税入账,进项发票不认证,计入“待认证进项税额”,后期择时认证抵扣。
这种做法,一方面容易造成后期进项发票忘记认证以至超期;一方面也可能造成企业在后期认证时,存货扣税比指标出现异常。
所以,企业只要是真实情况反映,没必要提在意税负率,更不需要去刻意迎合。
三、税负率预警来了,企业该怎么办?很好办,首先查找原因,有问题解决问题,比如该交的税没缴足,那就尽快缴足;如果经过仔细检查,未发现问题,那就如实回复,预警解除。
综上所述,税负率不可怕,只要企业合法经营、依法纳税,就“神马都是浮云”,管它呢!
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1. 房贷计算器2012,30年房贷的利息居然超过了本金?
30年房贷利息超过了本金,很奇怪吗?有的人就是这样的,辛苦工作一辈子,不惜在高压下工作。
那住着千万房子,舒适的环境,但是一辈子背负房贷,到底值不值得?
那么先来计算一下30年的房贷利息是不是这真的超过了本金呢?目前房贷有等额本息和等额本金两种方式,不同的计算方式,利息不一样,没有偿还的月供也不一样。
假如你需要购房,向银行贷款100万,利率为5.85%,30年
1、假如采用等额本息方式,那么还款情况如下
果然是要是没有公积金贷款,这个利息确实超过了本金。
那么100万的商业贷款,30年的利息总和是112万左右,确实是超过了本金100万哈。
每月偿还本息就是5899.41元左右,4800是利息,之后逐年递减,本金部分1000元左右,不管如何变化,每月偿还的本息金额不变。
是根本原因就是利息太高了,要是有公积金贷款也许利率会低一点。
2、假如是等额本金,那么还款情况如下
那么按照等额本金的方式计算,30年的房贷利息就是87万多。
每月偿还本息7500左右,利息部分是4700元左右,利息逐年递减,本金是2777.78元,本金每个月都是一样的。
假如有公积金贷款,那么贷款30年买房利息没有那么高,也就是3.25%左右,100万贷款30年也就是50万左右。
所以在等额本息的计算方式下,贷款利息确实超过了本金哈。
为什么背负一辈子房贷也要供房为什么现在的人宁愿负担着高额的房贷的本金和利息也要去供房?
计算一下,一个房子的使用年限也就70年,那么租房70年肯定花费不了那么多钱。
不管你在一线城市的还是在三四线城市,你要是稍微节约一点,例如你现在在深圳租房,花费不超过3000也能租到一套房子居住。
但是租房3000肯定没有自己买的房子住得那么舒适,没有那么安心,有房子就是有家,明白了为什么那些丈母娘为啥一定要房子才嫁女儿。
过去的十几20年当中,我们会发现这个物价是蹭蹭蹭的上涨,房价也是蹭蹭蹭的上涨。
好像你现在的10万块钱跟20年前的10万块钱,完完全全不一样。
20年前的10万块钱可以在农村建一栋三层的楼房。
比如我家的楼房就是在1997年的时候建的,当时就是花费10万左右,不带装修,现在还算比较新。
现在回到农村那里,你不拿50万以上的钱,你根本上很难建得了一套好看的舒适的房子。
也就是好像这么多年只有房子才能跑赢通货膨胀。
供房本金超过了利息值得吗?但是又从另外一个层面看,过了50年以后,您的100万房产还值100万吗?
是否会超越100万,其实是跟以后国家的社会经济发展息息相关,这个在未来我相信谁也预测不了,只有让时间去证明。
从另外一个层面看,贷款了100万去买房,而你买的房子就是在三四线城市,这样子有待去考虑。
因为现在三四线的城市,很多人就过年的时候住一下,平常就在大城市。
其实贷款100万买房到底值不值得?也要看个人需求,假如是在三四线城市的话,自己买来住的。
那当然是没有问题,因为你又不牵扯到投资之类的。
但是要是贷款来炒房的话,那这种想法就危险了。其实也看到了很多人因为炒房而破产了,也有一大堆。
总结我们理解了现在的购房主力金八零后,九零后为什么宁愿承受着巨大的负担,也要贷款去买房,因为这个社会大家对于其实很多人都是为了有一个安定的一个家。
你说谁要是有钱,那肯定就是首先把这个房贷先还上了,谁都不愿意欠银行的钱。
我认为要是有投机的心理万万不可,因为有一些人就是因为本来过得好好的生活,可以说是安枕无忧了。
但是偏偏就贪心这个,超出了自己的能力范围,在不同的三四线城市买一套房,搞得全各个省份的很多地方都有自己的房子。
哪天自己失业了[流泪],破产了[流泪],房贷还不上了,那这个房子真的是破产了。
2. 2012年男孩的身高标准?
男孩体重身高标准随着年龄的增长是不固定的,医学上正常儿童体重身高估算公式:7~12岁男孩的体重为年龄(岁)*7-5>/2.7~10岁身高为年龄(岁)*6+80,但是具体数值存在个体差异,比如十岁的孩子,身高在128.7到152.0厘米之间都是正常的,体重在23.89到50.01千克之间也是正常的。
如果有增长缓慢的现象,应该找到病因进行治疗,有必要抽血化验生长激素和甲状腺素看是否有异常。平时进食的食物种类应尽量丰富,少吃多餐,适当的增加体育锻炼可以增强体质,提高免疫力。
生长过快,有可能是甲状腺功能异常或者是生长激素分泌过多,也应该进行干预。
3. 如何计算光伏系统发电量?
根据最新的《光伏发电站设计规范 GB50797-2012》第6.6条:发电量计算中规定: 1、光伏发电站发电量预测应根据站址所在地的太阳能资源情况,并考虑光伏发电站系统设计、光伏方阵布置和环境条件等各种因素后计算确定。
2 、光伏发电站年平均发电量Ep计算如下: Ep=HA×PAZ×K 式中: HA——为水平面太阳能年总辐照量(kW·h/m2); Ep——为上网发电量(kW·h); PAZ ——系统安装容量(kW); K ——为综合效率系数。 综合效率系数K是考虑了各种因素影响后的修正系数,其中包括: 1)光伏组件类型修正系数; 2)光伏方阵的倾角、方位角修正系数; 3)光伏发电系统可用率; 4)光照利用率; 5)逆变器效率; 6)集电线路、升压变压器损耗; 7)光伏组件表面污染修正系数; 8)光伏组件转换效率修正系数。 这种计算方法是最全面一种,但是对于综合效率系数的把握,对非资深光伏从业人员来讲,是一个考验,总的来讲,K2的取值在75%-85%之间,视情况而定。4. 2014乘2012的简便计算?
解:这是一道多位数乘以多位数的乘法计算题。如果按常规方法计算肯定麻烦而且还容易出错。为此,我们把2014拆分成2000+14,把2012拆分成2000+12。这样,计算起来就简便了。现计算如下
2014x2012
=(2000+14)x(2000+12)
=2000x2000+12x2000+14x2000+12x14
=4000000+2000x(12+14)+12x14
=4000000+2000x26+12x14
=4000000+52000+168
=4052168
5. 为什么一个月还2237啊?
首月还款金额不一定等于月供。
你弄错了,应该是第一个月还2237,之后每个月就正常还1977了。这是由于首月还款的利息可能不是30天的利息,而是40天的利息,所以首月还款就多一点。
看到这个问题,一开始觉得题主算错了,用贷款计算器算了一下,基准利率上浮10%每月还款确实是1977,但无论怎么算也算不出2237这个数,比较贴近的是上浮42%,但应该不会出现这个上浮比例。那么还有一种情况,就是题主描述错了,不是每月2237,而是首月2237,以后每月1977。
为什么会出现这种情况,是银行固定还款日和放款日不一致造成的,就是首月你还的利息可能不是30天的利息而是40天的利息。
因为银行还款日一般都是固定的,每月20日或者21日,这是为了计息管理方便(银行一般每月或每季度20日计息)。而放款日每个人都不同,不可能每个都是20日放款,所以造成了每个人首月计息天数的不同,有的人小于30天,有的人大于30天,比如某人的贷款1月15日发放,每月20日还款,首月计息天数只有五天,那么银行规定1月15日至20日这5天挪到2月20日一起还款,那么这5天的利息加上原本的还款可能就远大于1977了。
看看你是不是这种情况,如果是已经贷款了,问银行要一下还款计划,上面写的很详细。
如果不是,可以给我留言,我再给你分析下,当然你要提供更多的信息。
6. 30万20年房贷每年提前还2万要还多少年?
每年多还2万应该行的,这样子的话肯定划算了,少交利息嘛! A.20年: 若是等额本息方式还款,2012年5月开始还300000元240个月的贷款,那么要还到2032年4月,按照国家基准利率调整及浮动和你提供的情况计算,在以下时间段内支出的贷款总利息为260378.19元; 2012年5月起年利率为7.05%,还到2032年4月,每月月供额2334.91元;此期间月供总额为560378.19元,至此贷款全部还完; B.15年: 若是等额本息方式还款,2012年5月开始还300000元180个月的贷款,那么要还到2027年4月,按照国家基准利率调整及浮动和你提供的情况计算,在以下时间段内支出的贷款总利息为186878.02元; 2012年5月起年利率为7.05%,还到2027年4月,每月月供额2704.88元;此期间月供总额为486878.02元,至此贷款全部还完; C.10年: 若是等额本息方式还款,2012年5月开始还300000元120个月的贷款,那么要还到2022年4月,按照国家基准利率调整及浮动和你提供的情况计算,在以下时间段内支出的贷款总利息为118918.81元; 2012年5月起年利率为7.05%,还到2022年4月,每月月供额3490.99元;此期间月供总额为418918.81元,至此贷款全部还完; D.20年,每年多还2万: 若是等额本息方式还款,2012年5月开始还300000元240个月的贷款,那么要还到2032年4月,按照国家基准利率调整及浮动和你提供的情况计算,在以下时间段内支出的贷款总利息为113742.12元; 2012年5月起年利率为7.05%,还到2013年12月,每月月供额2334.91元;此期间月供总额为46698.18元,剩余本金287889.77元;此时提前还款20000元,剩余本金267889.77元,选择剩余还款期限缩短; 2014年1月起年利率为7.05%,还到2014年12月,每月月供额2337.37元;此期间月供总额为28048.49元,剩余本金258425.58元;此时提前还款20000元,剩余本金238425.58元,选择剩余还款期限缩短; 2015年1月起年利率为7.05%,还到2015年12月,每月月供额2338.44元;此期间月供总额为28061.32元,剩余本金226802.46元;此时提前还款20000元,剩余本金206802.46元,选择剩余还款期限缩短; 2016年1月起年利率为7.05%,还到2016年12月,每月月供额2340.24元;此期间月供总额为28082.86元,剩余本金192854.18元;此时提前还款20000元,剩余本金172854.18元,选择剩余还款期限缩短; 2017年1月起年利率为7.05%,还到2017年12月,每月月供额2342.82元;此期间月供总额为28113.83元,剩余本金156401.7元;此时提前还款20000元,剩余本金136401.7元,选择剩余还款期限缩短; 2018年1月起年利率为7.05%,还到2018年12月,每月月供额2355.16元;此期间月供总额为28261.95元,剩余本金117141.62元;此时提前还款20000元,剩余本金97141.62元,选择剩余还款期限缩短; 2019年1月起年利率为7.05%,还到2019年12月,每月月供额2371.34元;此期间月供总额为28456.07元,剩余本金74821.98元;此时提前还款20000元,剩余本金54821.98元,选择剩余还款期限缩短; 2020年1月起年利率为7.05%,还到2020年12月,每月月供额2364.28元;此期间月供总额为28371.4元,剩余本金29507.95元;此时提前还款20000元,剩余本金9507.95元,选择剩余还款期限缩短; 2021年1月起年利率为7.05%,还到2021年4月,每月月供额2412元;此期间月供总额为9648.01元,至此贷款全部还完; 搜索下载超级好用的房贷计算工具---《原创好用☆按揭房贷月供还款计算》,你能想到的算法它都有,怎么算都可以的。
7. 还有综合税负率分别怎么算?
税负率很好计算,但是,我觉得正常的税负率水平在什么范围内以及如何防范税负率低带来的风险,这才是企业需要关注的!
整天听人说税负率,税负率到底是什么意思呢?其实,所谓的税负率,就是指企业在某个时期内的税收负担的大小,一般用税收占收入的比重来进行衡量,比如:你有100块钱的收入,需要交税10块,那税负率就是10%,这只是简单的算法,实际上,各个税种的税负率计算又各有不同:
1、增值税税负率增值税税负率=实际交纳增值税税额÷不含税的实际销售收入×100%
比如:当期不含增值税的应税收入100万元,增值税税率为13%,购进材料80万元,增值税税率也是13%,不考虑其他因素。
当期应交增值税=100×13%-80×13%=2.6万元,增值税税负率=2.6/100×100%=2.6%;
2、企业所得税税负率所得税税负率=应纳所得税额÷应纳税销售额(应税销售收入)×100%
比如:当然应税销售收入100万元,各项可税前扣除的成本费用为80万元,企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
当期应交企业所得税=(100-80)×25%=5万元,企业所得税税负率=5/100×100%=5%;
3、综合税负率在实务中,虽然增值税和所得税是目前最大的税种,但是其他税种也不可小视,比如:城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税、房产税、土地使用税、土地增值税等等,所谓综合税负率,就是要交的税合计占应税收入的比例。
比如:取得100万元的收入,要交的各种税收合计20万元,那综合税负率就是20/100×100%=20%。
既然知道了税负率的算法,企业就可以根据自己的实际情况计算出自己的税负率。
那可能有人要问了,税负率的算法虽说不是太难,但是我有必要去计算它吗?计算税负率是不是多此一举?答案是:非常有必要计算税负率。实务中,税务机关为了加强对纳税人的管理力度,采取了税务预警措施。税务机关设置了多项指标,通过对纳税人的大数据分析,若指标出现明显低于行业水平的,会引起税务机关的注意,面对税务机关的询问若无法说明合理理由的,将会面临税务机关的检查/稽查,给企业带来税务风险,咱们计算的税负率就是其中一项非常重要的指标,那税负率是多少才算正常呢?各个行业有所不同,我搜集了网上的资料,行业税负率如下所示,仅供参考
1、增值税平均税负率
2、企业所得税平均税负率
那如果我公司的税负率低于上述平均水平,被税务询问或者约谈了,该怎么办?
一、所谓的行业税负率只是个参考指标首先,纳税人对这一点必须要清楚,别一提到税负率低就如临大敌、不知所措,既然是平均税负率,那肯定有高有低,所以没什么可怕的。
二、企业有没有必要去迎合税负率如果企业的税负率低于行业水平,有可能会接到通知,要求作出合理解释,在这种情况下,有的企业为了应付过关,往往会多交点税以求拉高税负率。
我认为完全没有必要,因为,现在的税负率虽然低,但是却是我公司的真实情况反映,我总不能为了让数据好看点,而多缴税吧;另外,多交了税款,很可能带来其他方面的预警
比如:企业为了满足税负率要求,材料进项发票不认证,会有以下情况产生:
1、如果企业库存材料不入账,进项发票不认证,后期择时入账认证抵扣。
这种做法,不仅仅造成企业账实不符,还会增加无谓的工作量;
2、如果企业库存材料不含税入账,进项发票不认证,计入“待认证进项税额”,后期择时认证抵扣。
这种做法,一方面容易造成后期进项发票忘记认证以至超期;一方面也可能造成企业在后期认证时,存货扣税比指标出现异常。
所以,企业只要是真实情况反映,没必要提在意税负率,更不需要去刻意迎合。
三、税负率预警来了,企业该怎么办?很好办,首先查找原因,有问题解决问题,比如该交的税没缴足,那就尽快缴足;如果经过仔细检查,未发现问题,那就如实回复,预警解除。
综上所述,税负率不可怕,只要企业合法经营、依法纳税,就“神马都是浮云”,管它呢!本站涵盖的内容、图片、视频等数据系网络收集,部分未能与原作者取得联系。若涉及版权问题,请联系我们删除!联系邮箱:ynstorm@foxmail.com 谢谢支持!